«Игровые технологии

Обычный урок в школе, безусловно, самое главное, но нестандартные формы, не считая экскурсий в природу, предусмотренных программой и используемых учителем при изучении курса «Окружающий мир», способствует более глубокому усвоению знаний учащимися. С каким удовольствием дети воспринимают урок в краеведческом музее или на известном в своей местности предприятии с целью знакомства с его работой и затем составления об увиденном рассказов.
Любят они и уроки – конкурсы, которые мы проводим в природе. Такой урок- конкурс на лучшую композицию из природных материалов (листьев, мха, плодов, семян, веток и др.) был проведен в лесу. Названия своим творениям учащиеся придумали сами.
А вот совсем необычный урок - рейд, имеющий экологическую направленность. Осенью и весной проводятся такие уроки с одной целью: очистить от мусора тот участок леса, который используется обычно для экскурсий.
Большим успехом пользуется урок «В мире природы» по типу игры -викторины «Поле чудес». Он позволяет повторить, обобщить и закрепить знания по курсу «Окружающий мир».

Просмотреть или скачать текст документа полностью