Вернуться назад

Над имиджем школы активно работают все участники образовательного процесса. Привлекательность школы становится ресурсом при совпадении заявленных ценностей и целей, и реальной наполненности жизни школы. Ведь это не только то, как выглядит наша школа, но это еще и сумма имиджей всех участников педагогического процесса, это культуро-ориентированная легенда школы, это ее историческая, архитектурная, культурная, педагогическая привлекательность, это имидж наших выпускников, это тот образ, который запечатлевается в сердцах тех, кто вступает в любые отношения МОУ Вешенская СОШ.

МОУ Вешенская СОШ имеет свое особое лицо, как старейшая школа области, которая была до последних лет единственной школой ст. Вешенской, самой крупной школой района, через которую прошли все ныне живущие поколения станичников. Общие черты всех школ лежат в русле обязательного инвариантного содержания образования, вариативные составляющие учебного плана позволяют получить каждому учащемуся оптимальный набор курсов, дисциплин, предметов, создают реальные условия для воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития учащихся. Важнейшей составной частью имиджа школы является краеведческий музей (основан в 1964 г.), уникальный дендропарк. Школьный краеведческий музей до открытия Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова содержал подлинные вещи и предметы писателя, в книге отзывов музея хранятся пожелания на разных языках мира. Многие известные писатели, космонавты, ученые, политики, культурные деятели посещали наш музей. В музее оформлен материал по направлениям: "История школы", "Директора школы", "История ст. Вешенской", "Ими гордится наша Родина" (известные выпускники нашей школы), "Шолохов и школа", "Воспоминания земляков о великом писателе", "Наши медалисты". 15 мая 2006 г. школа отметила свое 145-летие. Зал районного Дворца культуры не смог вместить всех выпускников школы. Инициативная группа по подготовке к юбилею (ученики, педагоги и выпускники школы) работая в архивах, в переписке, в личных встречах собрала материал о выпускниках с военной поры. Такая огромная работа позволила привить чувство сопричастности, сформировать чувство собственного достоинства по отношению к школе, ко всему, что в ней происходило и происходит. Школа имеет свой гимн (автор слов Пискарева В.М. – учитель-ветеран нашей школы, автор музыки – Глущенко Даша – ученица 4 класса МОУ Вешенская СОШ), герб, флаг, эмблему детского движения "Орлята". Настоящее здание школы было построено в 1976 г. на песчаном бархане. И в этом же году был заложен дендропарк. Не только дети, но и их родители причастны к нему. Здесь растут 2000 деревьев и 136 кустарников, 138 видов растений из разных уголков бывшего СССР, многие из которых занесены в Красную книгу России как редкие и исчезающие. Благодаря усилиям учеников, их родителей, спонсоров (многие из которых наши выпускники) летом наша школа превращается в огромный цветущий оазис. В рамках конкурса на лучшее сельское поселение Ростовской области о нашей школе был показан видеосюжет на ростовском телевидении. Школа выполняет функцию социокультурного центра местного сообщества: у нас проводятся приемы ветеранов Великой Отечественной войны и работников тыла, учителей-ветеранов, встречи с кандидатами в депутаты Государственной Думы, законодательного собрания Ростовской области, районного собрания. Регулярно депутат законодательного собрания Ростовской области Шолохов А.М., директор ГМЗШ, встречается с учениками и учителями школы. Семья Шолоховых нередкий гость в нашей школе. Школьный музей хранит произведения великого писателя с его автографами. На первом этаже школы организована постоянно действующая выставка ростовского фотохудожника Пашеняна К.Г. Многолетняя дружба связывает нашу школу с 204 школой г. Киева. И теперь дети тех, кто в начале 80-х гг. встречал киевскую делегацию на шолоховской земле, успешно выступают на городских Шолоховских конференциях и краеведческих праздниках в столице Украины. Наша школа установила тесные связи со школой-интернатом г. Богучар Воронежской области (здесь учился М.А. Шолохов несколько лет). Мы не раз встречали гостей на нашей земле на краеведческих конференциях, международном туристском слете. Наши ученики и преподаватели участвовали в закладке парка им. М.А. Шолохова в г. Богучар, открытии стелы великому писателю, успешно выступали с докладами на шолоховских чтениях в школе-интернате. Ученики нашей школы уже несколько лет шефствуют над детским домом х. Калининского Шолоховского района. В школе проводятся акции по сбору теплых вещей, игрушек для воспитанников детского дома. Интересны совместные спортивные праздники, вечера, культурные мероприятия. Педагогический корпус нашей школы активно взаимодействует с политической, общественной, культурной, спортивной жизнью станицы. Это обогащает школу и через активную организационно-педагогическую деятельность и участие педагогов в различных движениях, организациях формирует позитивное отношение социума. Весь школьный коллектив принимает непосредственное участие в жизни станицы: на субботниках по благоустройству, в шолоховских праздниках, расчистке прилегающих лесов, озеленении станицы, в культурных и спортивных мероприятиях. Школьная теплица выращивает рассаду цветов для парковых клумб. Информация о ситуации в школе открыта и доступна родителям и общественности благодаря изданиям периодической печати (газеты "Тихий Дон" и "Зорянка") и местному телевидению. В школе создан сайт (http://www.Veshenskaya-school.narod.ru). На первом этаже школы имеется специальный информационный стенд для родителей. О позитивном отношении родителей, выпускников и местного сообщества свидетельствуют положительные отзывы гостей школы, слова благодарности как по отношению к отдельным учителям, так и по отношению к школе в целом, результатов анкетирования об отношении к школе.