Вернуться назад

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством РФ и носит государственно-общественный характер. Мы переходим не на словах, а на деле к широкой практике привлечения всего коллектива и активного ядра местного общества к управлению и участию в делах школы, работаем над созданием такой модели школы, которая отражала бы реальные возможности малого социума, педагогического коллектива, запросов родителей и учащихся.

Ведь принцип демократизма представляет собой резонансное взаимодействие человеческих ресурсов, при котором учитываются интересы всех участников образовательного процесса.

Формами самоуправления школы является Совет школы, педагогический совет, методический совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет, совет старшеклассников.

Совет школы осуществляет общее руководство школой, повышает самостоятельность школы в решении вопросов организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает условия для развития личности школьников и творческой деятельности педколлектива. Совет школы действует на основании локального акта: Положения о совете образовательного учреждения.

Педсовет является постоянно действующим органом, решающим основополагающие вопросы образовательного процесса, и выполняющего задачи реализации государственной политики в области образования. Педсовет действует на основании локального акта: Положения о педагогическом совете образовательного учреждения.

Педагогический совет решает основополагающие вопросы жизнедеятельности школы по организации учебно-воспитательного процесса: согласует учебный план, годовой учебный календарный график, образовательную программу школы, рабочие программы, рассматривает локальные акты школы, принимает решения по вопросам организации труда учителей в школе.

Методический совет является постоянно действующим руководящим органом в школе, решающим вопросы повышения качества учебно-воспитательного процесса через непрерывное совершенствование педагогической квалификации и педагогического мастерства педагогов. Методический совет действует на основании локального акта: Положения о методическом совете образовательного учреждения.

Родительский комитет – одна из форм управления школой, представляет интересы родителей и обучаемых, обеспечивает социально-правовую систему несовершеннолетних. Оказывает содействие в осуществлении задач обучения и воспитания детей, поддержания материально-технической базы школы.

Родительский комитет действует на основании локального акта: Положения о родительском комитете образовательного учреждения. Родительское общественное формирование, отражая и формулируя общественный образовательный заказ (общество нуждается в том, чтобы выпускник был готов и восприимчив к аккуратным способам общения и взаимодействия с окружающими, был бы восприимчив и способен к научению и переучиванию), совместно с администрацией школы изыскивают финансовые средства для достижения поставленных целей.

Особая роль в школе отводится детскому самоуправлению.